Работа кондиционера осенью и весной

Сегодня многие модели климатических систем способны обогревать воздух, что особенно актуально, когда централизованное отопление еще не включили, а чашка горячего чая и плед уже не спасают от похолодания, осенью или же весной, особенно сейчас, в период всеукраинского карантина, продленного до 24.04.2020, в связи с пандемией COVID-19.  Современные кондиционеры – это многофункциональные устройства. Прежде чем купить систему кондиционирования воздуха необходимо хорошо ознакомиться с его устройством, чтобы не возникло в дальнейшем проблем с эксплуатацией.

.

Кондиционер - это технологичный бытовой прибор, который делает нашу жизнь комфортней. Чтобы прибор прослужил как можно дольше его необходимо правильно установить и иметь представление о принципах обслуживания. Также нужно знать какие возможные неисправности могут возникнуть во время эксплуатации прибора. Только тогда кондиционер будет исправно работать на протяжении долгих лет.

Основное наполнение прибора одинаково для всех моделей кондиционеров. Любой агрегат климатического направления состоит из:

  • Компрессора, основной миссией которого является сжатие хладагента и обеспечение его передвижения по системе.
  • Конденсатора или воздушного теплообменника наружного блока. Его предназначение направлено на конденсацию и охлаждение хладагента.
  • Испарителя, который обеспечивает нагревание холодного фреона и его испарение. Далее проходящий через радиатор воздух охлаждается.
  • Вентилятора, предназначенного для циркуляции охлажденного или нагреваемого воздуха.
  • Капеллирующей трубки. Она выполняет роль дросселя и обеспечивает увеличение давления хладагента.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Некоторые считают, что кондиционер производит тепло или холод, но это мнение ошибочно. Если режим на климатическом приборе выставлен на холод, тогда теплый воздух переносится из помещения в окружающую среду, а в режиме «тепло» наоборот.

РЕЖИМ ОХЛАЖДЕНИЯ

При включении  кондиционера хладагент в газообразном состоянии попадает в компрессор, где происходит его сжатие и нагревание до +70 градусов по Цельсию, после чего он проникает в конденсатор. Во время конденсации происходит преобразование хладагента из газа в жидкое состояние, при этом он охлаждается и выделяет тепло. Далее в капиллярной трубке осуществляется дросселирование хладагента. В испарителе происходит процесс обратного преобразования хладагент из жидкого состояния преобразуется в газообразное. В следствии этого выделяется холод, а тепло в помещении поглощается.

РЕЖИМ ОБОГРЕВА

В современных  моделях кондиционеров отвод тепла из конденсатора не выводится на улицу. Таким образом это тепло при необходимости используется для обогрева помещений. При работе климатического прибора в режиме обогрева конденсация хладагента происходит во внутреннем блоке теплообменника, а в наружном блоке испаряется. При обогреве помещения с помощью кондиционера воздух не пересушивается. Также неоспоримым преимуществом является то, что прибор потребляет энергии в три раза меньше, чем переносит. Итак, для обогрева необходимо 1 кВт электроэнергии, а в помещение переносится более 3 кВт тепла, таким образом очень выгодно использовать кондиционер в качестве отопительного прибора, но все же не следует использовать его как основной источник обогрева.

Для того чтобы кондиционер исправно работал как можно дольше необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Не включать климатический прибор во время сильных морозов;
  • Закрывать двери и окна в помещении, чтобы не перегружать кондиционер;
  • В солнечные дни завешивать окна для предотвращения дополнительного обогрева помещений;
  • Чистить и промывать фильтры;
  • Не следует слишком понижать температуру в жаркую погоду. Это может привести к утечке хладагента и обмерзанию теплообменника.

На выбор  кондиционера влияет множество факторов, среди которых его  дизайнерское исполнение и  мощность, а также  функциональные возможности. Приобретая кондиционер нужно иметь представление какие именно его качества будут важнее всего. При учете соблюдения всех правил пользования климатической системой она прослужит не один год и не доставит неприятных минут во время всего срока эксплуатации.

Главная » Работа кондиционера осенью и весной