Мифы о вреде кондиционера

Несмотря на то что кондиционер на сегодняшний день, является, не роскошью, а по-большей части необходимостью, и сплит-система есть почти в каждом доме, опасения, мифы и банально отсутствие определенных знаний пораждают огромное количество вопросов, ответы на которые могу удивить потенциальных пользователей климатического оборудования. Интересным является факт существования термина «легионерская болезнь», которая может быть вызвана паразитами – легионеллами. Существует мнение, что среда их размножения именно сплит-система. Нужно разобраться так ли это?


Для существования и активного размножения выше представленного вида паразитов – легионелл,  требуются определенные условия, такие как: водная среда с температурным режимом не выше 35 °C. Но стоит сразу уточнить, даже самые бюджетные и примитивные сплит-системы, без инновационного функционала, возможностей ионизации и очистки воздуха редко имеют температуру выделяемого конденсата выше чем 5 °C. Поэтому «легионерская болезнь» – это не миф, данное заболевание действительно существует, но слухом является конкретно причастие кондиционера к возникновению данного данной болезни. Следующим мифом является, процесс возникновения аэронов при фильтрации. Но по факту механический фильтр, который есть во всех сплит-системах, имеет свойство удерживать в себе исключительно пыль, когда, заряженные частицы аэроны, в свою очередь, достаточно легко проходят сквозь систему фильтрации. А в более дорогих и премиальных сериях климатической техники, фильтр обладает отрицательным зарядом.


ВАЖНО: поэтому кондиционер не имеет не единого шанса, задерживать отрицательные частицы, процесс фильтрации заключается в очищении воздуха от пыли и других вредоносных элементов. 

ПРЕИМУЩЕСТВА КОНДИЦИОНЕРА:

  1. Сплит-системы создают комфортный микроклимат в жарком помещении;
  2. Способствуют повышению производительности и улучшают самочувствие;
  3. Способны снижать статическое напряжение;
  4. Очистка и фильтрация воздуха на всей площади обслуживаемой территории;
  5. Предотвращение появления плесени, и других вредоносных грибков. 
ВАЖНО: Что бы избежать возникновения простудного заболевания, нужно придерживаться рекомендаций и правильно выставить воздушную заслонку, что бы направление воздуха не попадало на пользователей, находящихся в обслуживаемом кондиционером помещении. И к тому же, в современные сплит-системы вмонтированы специальные рассеиватели, распределяющие равномерно прохладный воздух. 


Также бытует мнение, что сплит-системы способны разносить вирусы заболевания, пыль и др. по всему обслуживаемому помещению.  Современные системы кондиционирования НЕ смешивают выходящий и входящий воздух, а подают чистый, обработанный воздух и с улицы. Что касается слухов и мифов связанных с сухостью воздуха, стоит отметить, что большинство климатических систем обладают полезной опцией увлажнения воздуха, которая дарит всем пользователям возможность индивидуальной регулировки уровня влажности на всей площади обслуживаемого помещения. Уровень влажности не должен превышать 60%, но это рекомендуемое значение, каждый пользователь может установить уровень влажности исходя из субъективных пожеланий и требований. Подробнее об уровне влажности – тут.  И самое распространённое заблуждение связанное с кондиционерами – способствование возникновению простуды, от сквозняком или же от долгого пребывания под сплит-системой. Частичная правда в этом есть, но это в том случае если пользователь не придерживается рекомендаций по использованию оборудования. Простуду вызывает холодная струя воздуха, которая прямо направлена на человека. 

Чтоб избежать недовольств кондиционером, не стоит покупать его без уверенности в его производительности и качестве обслуживания. Такой кондиционер прослужит недолго и даже этот небольшой срок службы оставит нехорошие впечатления пользователю. Мощность таких кондиционеров существенно отличается от заявленной производителем, а уровень шума будет превышать требуемого в 3 - 5 раз.

Также качество работы кондиционера зависит от его монтажа, более подробная информация о монтаже кондиционера - тут. Будьте требовательны и уверены профессионализме компании по предоставлению данных услуг, ведь Вы им доверяете самое важное – свой дом и свое здоровье. 

Главная » Мифы о вреде кондиционера