Самостоятельная установка сплит-системы

Отправляясь приобретать кондиционер, мы уже мысленно представляем себе все блага, которые обещает нам реклама. Спасение от изнуряющей жары уже в двух шагах от нас. Однако нужно помнить, что для того, чтобы радость от покупки не омрачилась в дальнейшем проблемами эксплуатации, кондиционер необходимо правильно установить.

Несколько полезных рекомендаций перед установкой климатической системы позволят избежать ошибок и сделать пользование девайсом комфортным и долговечным.

УСТАНОВКА

Первое, что нужно помнить: если вы не имеете представления о работе электроприборов и никогда не сталкивались со спецификой их монтажа, производить установку самостоятельно не рекомендуется. Это чревато, во-первых, травмами (наружный блок кондиционера на этажных зданиях монтировать очень непросто и опасно для жизни и здоровья), а во-вторых, недочетами, которые в будущем приведут к поломке изделия. Также не лучшим вариантом будет обратиться к посторонним монтажникам, например, по объявлению в газете. Квалификация таких мастеров часто оставляет желать лучшего, и вам вовсе не будет импонировать установка такого важного и дорогого девайса самоучкой.

Выход:  заказывать монтаж у компании-продавца. Таким образом, вы не только будете уверены в том, что установка выполнена профессионально и грамотно, но также получите  гарантию на монтаж помимо гарантии на сам прибор. В дальнейшем это позволит оперативно решать вопросы, связанные с обслуживанием и ремонтом.

МЕСТО МОНТАЖА

Выбор места для кондиционера очень важен. Это также влияет в дальнейшем на его эффективность и выносливость. Кондиционер необходимо устанавливать в такой части помещения, чтобы распределение охлажденного воздушного потока было равномерным.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Монтировать девайс в помещениях, где установлены приборы, излучающие высокочастотные магнитные колебания;
  • Устанавливать внутренний блок над источниками тепла, такими как радиаторы центрального и автономного отопления, а также теплотехникой;
  • Монтировать внешний блок кондиционера на застекленном балконе (на открытых балконах не возбраняется);
  • Устанавливать сплит так, чтобы его закрывали занавески или ширмы. Это помешает нормальному воздухораспределению;
  • Ставить наружный блок непосредственно на землю. Он должен быть защищен от воды и грязи и установлен на специальных кронштейнах;
  • Устанавливать кондиционер так, чтобы поток охлажденного воздуха попадал прямо на человека, поскольку это опасно для здоровья.

 

Квалифицированные монтажники знают, что тем эффективнее и надежнее работа климатической системы, чем ближе расположены друг к другу внешний и внутренний блоки. Поэтому нежелательно делать теплотрассу слишком длинной. Скоординируйте расстояние между блоками грамотным расположением приборов. Также желательно, чтобы кондиционер гармонично вписывался в интерьер. Поэтому не стоит вешать его в углу или между книжными полками. Нужно проследить, чтобы между кондиционером и потолком осталось свободное пространство не меньше 10 см. Это обеспечит эффективное поглощение воздуха кондиционером и его охлаждение. Также запрещено задвигать девайс мебелью.

К выбору места следует подойти с пристальным вниманием, поскольку после установки сдвинуть прибор будет невозможно.

ПРОЦЕСС МОНТАЖА

Прежде чем приступить непосредственно к установке кондиционера следует подумать о том,  как сделать его работу качественной и безопасной. Принимая во внимание, что самый маломощный девайс потребляет 1,5 кВт, нужно позаботиться о дополнительной линии электропередач и предохранителях, которые уберегут вашу квартиру от перегрева и неприятностей с ним связанного. Особенно это актуально для старых домов, проводка которых рассчитана максимум на телевизор, холодильник и электробритву. Крепить девайс необходимо на кронштейнах, которые обязаны выдерживать вес в десяток раз превышающий массу самого блока. Желательно сделать специальный навес над кондиционером для защиты от сил природы.Внутренний блок также должен быть хорошо закреплен, поскольку перспектива получить мощный удар по голове не порадует никого. Расстояние от внутреннего блока до противоположной стены, а также других препятствий не должно быть меньше 3х метров. Иначе это грозит выходом кондиционера из строя. Поток воздуха, очень быстро достигая препятствия, будет возвращаться обратно без теплопотерь и кондиционер будет все время отключаться, думая, что заданный режим достигнут. Это приведет к преждевременной поломке компрессора.

ЭТАПЫ МОНТАЖА

  • Проведение проводки;
  • Монтаж внешнего девайса;
  • Монтаж внутреннего прибора;
  • Подсоединение коммуникаций;
  • Проведение дренажа;
  • Тестовый прогон;
  • Уборка помещения.

Если все действия выполнены правильно и все советы соблюдены, Вы сможете беспрепятственно наслаждаться комфортом от использования климатической системы долгие годы. При этом не стоит забывать о том, что установить кондиционер недостаточно и системе  необходимо грамотное обслуживание. Хотя бы один раз в год нужно очищать от накопившейся грязи внешний девайс. Для этого желательно заключить договор с фирмой-продавцом, а не заниматься самостоятельным альпинизмом. Выполняя все рекомендации, вы сможете получить настоящее удовольствие от работы кондиционера.

Главная » Самостоятельная установка сплит-системы