Кондиционер: напольный или настенный?

Кондиционер на сегодняшний день уже не воспринимается, как элемент роскоши. Это прибор ежедневного пользования, как стиральная машинка или телевизор. Однако бывают обстоятельства, которые препятствуют установке стандартного кондиционера в доме или квартире. На данный момент, когда лето 2020 уже максимально приблизилось, не смотря на погоду, карантин и сложную ситуацию во всем мире - жару никто не отменял. Причиной выбора именно напольного кондиционера могут быть как индивидуальные особенности помещения так и нежелание хозяев монтировать стационарную технику. В этом случае отличным выходом станет приобретение напольного кондиционера. Он обладает многими достоинствами и эффективно заменяет стандартную сплит-систему.

Такие девайсы выпускаются практическими всеми климатическими концернами и успели завоевать признание в разных странах мира, от жаркого юга до нордических стран.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Принято считать, что напольные кондиционеры менее эффективны по сравнению со своими настенными собратьями. Это отчасти соответствует действительности. Напольные девайсы действительно обладают верхним пределом мощности в 4-5 кВт. Однако их использование и не предполагает большие производственные площади. Как правило, напольные климатические системы устанавливаются в съемных квартирах, а также на дачах.

При этом напольные кондиционеры обладают достоинствами, которые призваны сделать быт потребителя комфортным. Среди них:

  • Мобильность. Кондиционер не монтируется стационарно, он оснащен колесиками, что позволяет перемещать его в помещении, а также без проблем перевозить. Такой прибор может стать универсальным кондиционером для квартиры и загородного домика одновременно;
  • Функциональность. Напольный девайс поддерживает все режимы настенной системы. Он может охлаждать воздух, нагревать его, вентилировать помещение. Многие модели оборудованы многоступенчатыми очистительными фильтрами, а также увлажнителями;
  • Привлекательный эргономичный дизайн позволяет устанавливать прибор в любом помещении без опасения нарушить создавшийся интерьер;
  • Простота монтажа. Отдельным преимущество станет легкая установка девайса, которая не потребует вызова монтажной бригады и дополнительных расходов.

Напольные кондиционеры типа моноблок могут создавать некоторый шум в помещении во время своей работы. Однако этот недостаток компенсируется многочисленными достоинствами кондиционера. Также в зависимости от функциональности девайса его цена может сильно отличаться от минимальной.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПОЛЬНОГО КОНДИЦИОНЕРА

Существует ряд рекомендации, прислушиваясь к которым вы обеспечите долговечную и эффективную работу напольного девайса и улучшите свой быт.

  • При подключении кондиционера обязательно должно присутствовать заземление;
  • Не устанавливайте агрегат в помещениях повышенной влажности, таких как ванная комната;
  • Категорически запрещается монтировать моноблочный кондиционер на улице, это негативно скажется на его производительности и сроке службы;
  • Ни в коем случае не включать девайс до полной его сборки;
  • Кондиционер нельзя ставить вплотную к стене, циркуляция воздуха вокруг него должна быть беспрепятственной;
  • Помните, что гибкий воздуховод прибора ощутимо нагревается при работе, поэтому нужно исключить возможность контакта с его поверхностью.

ЭТАПЫ УСТАНОВКИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАПОЛЬНОГО ТИПА

  • В первую очередь необходимо продумать место для размещения девайса. Желательно устанавливать его поближе к окну, чтобы воздуховод не мешал, а также его не пришлось удлинять, что приведет к повышению температуры в комнате;
  • Прежде чем подключать кондиционер его необходимо полностью собрать и дать постоять без работы в течение 2 часов минимум;
  • Подключите воздуховод к кондиционеру и выведите другой его конец на улицу через открытое окно. Более практичным вариантом станет вывод шланга через специально проделанное в стекле отверстие. Таким образом, обеспечивается герметичность и повышение эффективности девайса.

В случае монтажа напольной сплит-системы подключение производится подобно настенному кондиционеру. Наружный блок удаляется на улицу и подвешивается к фасаду здания на кронштейнах. Внутренняя его часть монтируется в помещении возле окна. Отдельно стоит сказать, что существует ряд напольных моделей не оборудованных воздуховодом. Такие агрегаты способны работать только на охлаждение и функционируют с помощью водяного контейнера. Такой тип кондиционера вовсе не требует монтажа, его достаточно просто включить. Однако и у него есть недостаток – нужно постоянно следить за наличием воды в контейнере и вовремя пополнять ее запас.

Тем не менее, напольные климатические системы все больше набирают популярность благодаря своей эффективность, выносливости и простоте в эксплуатации. Такой кондиционер будет не только создавать комфортный микроклимат в вашем доме, но также выгодно смотреться в интерьере.

Главная » Кондиционер: напольный или настенный?