Кондиционер в детской комнате

Кондиционер в детской комнате для молодых мамочек ошибочно является потенциально небезопасным и не нужным элементом бытовой техники, несмотря на то что большая часть современных родителей внимательно относится к советам доктора Комаровского по поводу уровня влажности в доме и в детской комнате в частности, они забывают о не менее важно составляющей микроклимата – о температурном режиме. 


Бытовой кондиционер, выбор которого был ответственным и взвешенным решением, никогда не навредит и не будет лишним в спальной или же детской комнате. В данной статье мы разберем ключевые моменты касающиеся необходимости кондиционера в спальных и детских комнатах, поговорим детальнее о преимуществах и дополнительных функциях современных сплит-систем, известных брендов: Gree, Daikin, Mitsubishi Electric.

Многие (большая часть) современных родителей отказываются от установки кондиционера в детской комнате по причине простуд, связанных с долгим пребыванием под прямой струей кондиционера. Второй причиной являются мифические бактерии, для которых внутренний блок кондиционера является идеальной средой для размножения и конечно же пересушенного воздуха. Но каждый из этих пунктов разбивает в пух и прах об один аргумент и имя ему – сервисное обслуживание

Помимо собственноручного ухода, любая сплит-система нуждается в обязательных процедурах:

  • чистка фильтров сплит-системы;
  • чистка теплообменников обеих блоков кондиционера;
  • временная заправка и дозаправка кондиционера фреоном;
  • качественный уход за наружным блоком, а также за аппаратом высокого давления;
  • антибактериальная обработка внутреннего и наружного блоков;
Что касается простудных заболеваний возникновение которых связывают с присутствием кондиционера в жизни ребенка, это также спорный и аргумент, ведь все производители климатического оборудования НЕ РЕКОМЕНДУЮТ находится под прямой струей подачи холодного воздуха.  Все страхи и опасения, связанные с кондиционером вызваны в большинстве случаев отсутствием знаний и отсутствием желания изучения советов и рекомендаций производителей, а вот несколько положительных моментов установки кондиционера в детскую комнату:
  • не пересыхают слизистые оболочки;
  • уменьшение риска возникновения потницы и опрелостей;
  • улучшение самочувствие и позитивное влияние на жизнедеятельность;
  • снижены шансы возникновения аллергических реакций в будущем. 
Классические, настенные сплит-системы - наиболее распространённый вид климатической техники, но существуют и другие варианты охладительного оборудования, которые отличаются местом расположения, уровнем производительности и конечно же ценой. Но в случае с кондиционером в спальной или детской комнате вопрос стоит лишь в безопасной конструкции и расположении кондиционера, которые позволят равномерно распределять поток воздуха, для предотвращения возникновения простудных заболеваний.

НАПОЛЬНО-ПОТОЛОЧНЫЙ КОНДИЦИОНЕР В ДЕТСКОЙ

Актуальны для детских и спальных комнат которые по своим архитектурным и дизайнерским особенностям не могут допустить установку кондиционера на стену, в таком случае напольно-потолочный тип – максимально правильное решение. Кондиционер такого вида одинаково успешно монтируют как на потолок, так и на пол. При этом максимально комфортное и оптимальное распределение воздушного потока гарантировано, данный вид климатического оборудования минимизирует, а в некоторых случаях и вовсе исключает возникновение сквозняка и как следствие – простуды. 

ПЛЮСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПОЛЬНО-ПОТОЧНОГО КОНДИЦИОНЕРА:

  • кондиционер подойдет для комнаты средней площади со стандартной высотой потолка;
  • бытовые помещения и комнаты с нестандартными дизайнерскими решениями архитектуры, где пользователи нуждаются в необходимости равномерного распределения воздушных потоков;
  • комнаты БЕЗ подвесного потолка; 
  • комнаты, в которых исключена возможность монтажа внутреннего блока на стену, как это происходит при установке стандартных сплит - систем.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ:

Комфортный температурный режим +21 °C…+24 °C, постоянное соблюдение максимально комфортной температуры в комнате позволит продлить жизнь климатической техники, благодаря постоянным скачкам мощности и минимизирует возникновение простуды. Включать приходя летом домой кондиционер на +15°C  - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Следующий совет: охлаждение комнаты без ребёнка. Многие современные производители сплит-систем имеют рабочий режим, посвященный быстрому охлаждению в критических ситуациях. 
  • Регулярное проветривание комнаты;
  • Наличие увлажнителя, очистителя или же мойки воздуха;
  • Соблюдение температурных рекомендаций (+21 °C…+24 °C;)
  • Регулярное сервисное обслуживание кондиционера и его дезинфекция;
  • Влажная уборка. 

Главная » Кондиционер в детской комнате