Климатическое оборудование для улучшения качества воздуха в квартире

Качество воздуха в помещении, где находится человек, вне зависимости от его целевого предназначения, офис это или квартира/дом, очень важно для его работоспособности и самочувствия в целом. С качеством воздуха на улице, с которым среднестатистический человек встречается ежедневно по пути на работу, оставляет желать лучшего. И чем больше город, тем ниже экологический уровень: производственный бизнес, бесконечный поток машин, не соответствующих никаким европейский нормам и стандартам, вносят свою "лепту" в глобальную и волнующую многих проблему - необратимое и безудержное изменение природы и всех ее компонентов, связанное, в свою очередь с гибелью животных организмов различного вида, именуемое экологичной катастрофой. В связи с этим с геометрической прогрессией возрастает не только риск развития уже известных нам заболеваний, но и велика вероятность появления новых возможно куда более серьезных и страшных. 


ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Как упоминалось раннее основной проблемой являются выбросы, промышленные и транспортные. Процесс выбросов на государственном уровне, к сожалению, никак и никем не регулируется. Не существует государственного органа, который всецело занялся бы вопросом экологичной безопасности Украины. Еще одним фактором, влияющем на уровень загрязненности окружающей среды является плотность населения, как и в большем количестве европейских стран в Украине плотность населения является высокой и составляет 80чел./км2 в столице, областью с самым высоким показателем плотности населения является Донецкая 183чел./км2, в свою очередь, область с самым низким показателем - Черниговская. И последним, но не менее важным фактором является недостаток и в некоторых местах полное отсутствие парков, лесов и в целом - зеленых фитозон. А теперь осознав масштаб проблем, стоит задуматься над одной цифрой - 10 000 литров. Ровно столько в среднем человек в сутки вдыхает. 


ОПАСНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ 

Но не стоит тешить себя иллюзией что проблема существует исключительно за пределами дома, даже при условии регулярной уборки и поддержании чистоты в квартире, офисе или на даче, коэффициент содержания пыли и других загрязненных частиц поражает сознание и пагубно сказывается на здоровье и самочувствие людей, в зоне риска люди, которые уже болеют астмой, имеют в анамнезе ряд аллергических реакций и генетическую предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей. Пульмонологи как один твердят о том что частой причиной возникновения астмы является загрязненный воздух и "запущенная" аллергия, а ведь на ранних стадиях астма вполне излечима, при регулярном проведении терапии и не хитрых манипуляций с микроклиматом в помещениях, в которых проводится большая часть времени, а именно - дом/работа. Дискомфорт от проблем экологии не дает полноценно наслаждаться жизнью и аллергикам, которые без этих глобальных проблем чувствительно и достаточно болезненно реагируют на повышенный уровень запыленности, на частицы жизнедеятельности животных, а в период активного цветения растений, к этому списку непременно добавляется поллиноз - аллергия на пыльцу. 

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА В КВАРТИРЕ. ИОНИЗАЦИЯ ВОЗДУХА

Выходом является приобретение качественного климатического оборудования с функциями направленными конкретно на повышение качества воздуха. Людям, которые заинтересованы в этом, стоит изначально обратить внимание на кондиционер ( сплит-систему), которые, в свою очередь, отличаются ценой, дизайном и конечно же функционалом, о котором мы и поговорим подробнее. На рынке климатического оборудования существует множество моделей с функцией ионизация воздуха, которые будут актуальны в ситуации с необходимостью очищения воздуха в квартире или же доме. Принцип работы ионизатора, в свою очередь, заключается в фильтрации воздуха обслуживающего помещения, при помощи 2-х электродов, между которыми автоматически происходит высокого уровня напряжение, которое провоцирует создание анионов, в конечном счете пользователь получает обогащенный и чистый воздух.


ПРЕИМУЩЕСТВА КОНДИЦИОНЕРОВ, С ФУНКЦИЕЙ ИОНИЗАЦИЯ:
  1. Кондиционер оснащенный данной функцией является климатическим оборудованием, оказывающим антибактериальный эффект. Более подробно: в ходе процесса ионизации, анионы, которые сталкиваются с бактериями находящимися в воздухе обслуживаемого помещения, гемолизируют верхний слой оболочки каждой споры и как результат: ослабляют бактерии, которые в конечном счете саморазрушаются и исчезают полностью;
  2. В моделях оснащенных ионизацией воздуха нуждаются помещения, имеющие плохую циркуляцию воздуха, а также в помещения (бытовые и производственные) в которых присутствует проблема табачного дыма;
  3. Положительное и полезное влияние ионизированного сплит-системой воздуха приравнивается к эффекту плацебо;
Модели имеющие данную функцию: серия GNHT-U Standard производителя LG, линейка насчитывает 5 моделей, которые, в свою очередь, отличаются уровнем производительности и соответственно ценой. Помимо LG, стоит уточнить, все известные и популярные бренды интегрируют в климатическое оборудование данную функцию, это: Mitsubishi Electric, Daikin, Panasonic. Помимо ионизации воздуха, кондиционер может быть наделен и другими функциональными системами очищения и фильтрами. 

ВАЖНО: Современный кондиционер может:
  • регулярно проветривать помещение, не имеющее окон, без сквозняков и других махинаций;
  • поддерживать желаемый температурный режим;
  • осушать влажный воздух, если такая необходимость есть;
  • правильно распределять аэропотоки обработанного воздуха;
  • насыщать обслуживаемое пространство озоном;
  • избавлять помещение от внешних бактерий.
Помимо кондиционера как основного бытового прибора из категории климатического оборудования, стоит выделить еще несколько приборов, в первую очередь это - очистители воздуха бытовые. Современные очистители воздуха постепенно и уверенно перестают быть пассивным и неактуальным элементом очистки. Новейшее поколение очистителей-ионизаторов способно не только «мыть» воздух в помещении, ведь в быту очиститель так и называется - мойка воздуха, но и впрыскивать в обработанный воздух активные элементы, которые, в свою очередь, в буквальном смысле ловят вредоносные частицы, пыль и другие микроэлементы. Также стоит обратить внимание на то что прежде чем обзавестись очистителем воздуха, необходимо ознакомиться с функционалом, производительностью и конечно же с принципом его действия – от перечисленных факторов зависит и цена очистителя воздуха и то насколько качественно и продуктивно он будет функционировать. 

Главная » Климатическое оборудование для улучшения качества воздуха в квартире