Выбор кондиционера: зимой подумать о лете

 

Выбор систем кондиционирования сегодня настолько широк, что неопытный потребитель зачастую теряется, не зная, на чем остановиться. Разные типы и классы систем, множество производителей, предлагающие полномасштабные линии ассортимента – все это может сбить с толку неискушенного покупателя. Идеальной площадкой для этой подготовки сегодня может стать интернет. На его просторах можно найти массу информации, из которой нужно постараться выделить самое важное исключительно для себя, своей семьи и субъективных предпочтений.

Например, определиться какой тип кондиционирования идеально подойдет для Вашего жилища, а также какому бренду стоит отдать предпочтение.

Выбираем тип кондиционера для квартиры

Поскольку мы выбираем девайс для городской квартиры, то промышленные агрегаты оставим в стороне и остановим свое внимание на   бытовых системах. Единственный случай, когда полупромышленный девайс можно применить в жилом помещении это загородные, частные дома большой площади. В этом случае имеет место быть канальная или же кассетная сплит-системаСреди бытовых климатических систем можно выделить следующие:

МОБИЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР

Такой тип кондиционирования станет настоящей палочкой-выручалочкой для съемных квартир. Он представляет собой цельную конструкцию, включающую в себя компрессор, теплообменник и вентилятор. Принцип его работы заключается в том, что нагретый воздух выводится в атмосферу с помощью дренажного рукава. Такой кондиционер в зависимости от своей модификации может не только охлаждать воздух, но и нагревать его, а также очищать.   Он не требует лишних затрат на установку. Подключить такой девайс можно самостоятельно. Для этого даже не потребуется специализированный инструмент. Дополнительным бонусом в копилку экономии станет отсутствие необходимости заправки, поскольку такой кондиционер не требует наличия хладагента.

ПЛЮСЫ:

  • Простая установка;
  • Мобильность;
  • Демократичная стоимость;
  • Долговечность.

МИНУСЫ:

  • Громкая работа;
  • Ограниченная производительность.

БЫТОВЫЕ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

На сегодня это самый популярный вариант создания микроклимата в квартире.  Настенные сплиты широко распространены благодаря высокой эффективности и обширному функционалу. Такие приборы практически не создают шум (дискомфорт) во время работы в сравнении с мобильными агрегатами. Это обусловлено тем, что состоит система из двух блоков – внутреннего и наружного. Наиболее шумная составляющая кондиционера – компрессор – располагается вне помещения. Внутренний девайс располагается непосредственно в комнате и соединяется с внешним с помощью трубопровода.   Настенные бытовые сплиты охлаждают воздух в помещении путем циркуляции фреона. При правильном использовании они проявляют отличные рабочие показатели и служат десятки лет.

ПЛЮСЫ:

  • Высокая эффективность;
  • Надежность в работе;
  • Компактность;
  • Широкий функционал;
  • Низкий уровень шума.

МИНУСЫ:

  • Систему сложно установить самостоятельно, поэтому будут дополнительные расходы.

Бытовая сплит-система, как правило, имеет большой выбор программ призванных сделать ее использование максимально комфортным.

Кондиционер может использоваться в качестве отопительного прибора в межсезонье благодаря функции обогрева. Также кондиционер может очищать воздух в помещении с помощью системы фильтрации. Это будет особенно актуальным, если в квартире проживают маленькие дети или аллергики. Некоторые модели способны устранять повышенную влажность воздуха, а также насыщать его ионами, что положительно сказывается на здоровье владельцев. Отдельным преимуществом станет способность девайса работать в автоматическом режиме. Это избавит вас от необходимости постоянно перенастраивать кондиционер, а также включать и выключать его вручную. Многие модели поддерживают настройки автоматического включения. Кондиционер настроит необходимый микроклимат, включившись в заданный заранее режим за некоторое время до вашего прихода. Таким образом, открывая дверь своей квартиры после тяжелого трудодня и тряски в душном транспорте, вы будете окунаться в приятную прохладу квартиры.

Сейчас актуальны и популярны кондиционеры с   инверторной технологией работы. Такой кондиционер имеет большое количество достоинств:

  • Экономия электроэнергии;
  • Высокая производительность;
  • Температурный режим без погрешностей;
  • Бесшумность;
  • Повышенный срок службы компрессора.

Точно сказать, какой торговой марки следует покупать кондиционер, нельзя. Зачастую решающее значение имеет стоимость прибора. Производители климатических систем любого  бренда выпускают как линейку кондиционеров премиум-класса, так и бюджетные девайсы. При этом последние часто не уступают в качестве своим дорогим собратьям. Как правило, покупатель ориентируется на известность марки и ее репутацию среди потребителей. В итоге, потратив не так уж много времени на изучение информации, вы сможете смело отправляться за «своим» кондиционером и забыть о летних издержках.

Главная » Выбор кондиционера: зимой подумать о лете