Конденсационный котел: преимущества и особенности

Лидирующие места на рынке климатического оборудования занимает вид отопительной техники под названием - конденсационные котлы Производя тепло, они работают по принципу конденсации водяной пары. Такие котлы обладают множеством преимуществ, высоким коэффициентом эффективности. Нынешние  одноконтурные и двухконтурные конденсационные котлы  на  максимально эффективном уровне используют энергию применяемого топлива.

Конденсационный котел - это аппарат, который, доступным языком: забирает у продукта сгорания тепло, которое, в свою очередь, возникает при выделении пара, при полноценном сгорании выделяются  два вещества: углекислый газ и вода, в процессе вода испаряется и как результат: выделяется необходимая энергия, для последующего увеличения КПД, выделенный пар возвращается обратно в систему при помощи работы теплообменника.


Для обычных котлов выделение конденсата как процесс является неприемлемым и с ним борются различными методами, а при производстве данного вида климатического оборудования используются исключительно нержавеющая сталь и силумин (это необходимый элемент являющейся сплавом алюминия с кремнием) для повышения износостойкости оборудования.

ВАЖНО: в этом и заключается основное и важнейшее различие в принципе функционирования традиционного и конденсационного котла. В конденсационном котле дымовые газы, проходят через теплообменник особенной конструкции, сделанной в свою очередь, из антикоррозийного материала. В нем они,  также, как в обычном типе котла, нагревают воду, но при этом охлаждаются до температуры, так называемой «точки росы» ( 56°С для природного газа) и как результат - конденсируются.

ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ, А ТАКЖЕ КОНДЕНСАЦИИ

Тепло выделяется благодаря реакции сгорания любого углеродного топлива. Вода ( Н2О), а также как следствие углекислый газ ( СO2) – которые являются конечными продуктами в процессе горения. Обработанная вода ( Н2О), в свою очередь, образуется в пар - результат высокого уровня температуры в зоне возгорания. Определенная часть тепла идет на испарение воды. А оставшуюся часть тепла определили «самым низким уровнем теплоты сгорания» ( Qdi), «Скрытое тепло конденсации» - это тепло, выделяемое при обратном процессе, из газообразной формы в жидкую. Высшая теплота сгорания ( Qds), равна сумме скрытого уровня тепла конденсации и самой низкой грани теплоты сгорания ( Qdi).

КПД И ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Благодаря нержавеющей стали и алюминиевым сплавам, используемых в оборудовании, появилась возможность применения конденсационной технологии, которая наделяет данные котлы большей энергией, чем у других видов котлов. Дело в том, что раньше CO2 вызывал коррозию чугуна и даже стали, которые применялся в производстве оборудования. Следовательно, производители климатического оборудования не допускали возникновения процесса конденсации в теплообменнике. Конденсационные котлы не увеличивают расход топлива этим, обеспечивая большую экономию при отоплении системой. Существует одна особенность данного оборудования - потребность в охлаждении газов дыма до, так называемой, точки росы.

Точка росы (при таком уровне давления) – это температура, которую должны содержать дымовые газы при их охлаждении, чтобы имеющийся в них пары воды могли достичь состояния насыщения и конденсировались во влагу.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАННОГО ТИПА КОТЛОВ:

  • данное оборудование имеет небольшие габариты и вес;
  • глубокая модуляция отвечает за значительную экономию газа при частичных нагрузках;
  • за отопительный сезон экономится до 35% газа, благодаря отличной эффективности и глубокой модуляции. При потребности понижения нагрузок, КПД этих котлов продолжает "наращивать" максимальные значения, если сравнивать с атмосферными газовыми котлами КПД коих, понижается исключительно из-за высокого избытка воздуха.
Расход топлива используемого при отоплении непосредственно зависит от производимого уровня мощности климатического оборудования и уровня его нагрузки, возложенной непосредственно на саму климатическую систему. Например, для отопления жилого дома примерной площадью 250 м2 достаточно было бы 30-киловаттного конденсационного котла  имеющего максимальный расход газа - 2.85 м3/ч. Классический котел подобного уровня мощности будет потреблять при тех же условиях - 3.25 м3/ч. В чем экономия? при эксплуатационном периоде полгода, пользователь будет экономить около 1000 грн/год. 
Главная » Конденсационный котел: преимущества и особенности