ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА СПЛИТ-СИСТЕМЫ


Все мы любим лето. И это неудивительно. Лето приносит нам огромное количество удовольствия, которое в холодное время года просто недоступно.  Ведь как радует возможность, наконец, сбросить с себя весь груз тяжелой и неудобной зимней одежды, несмотря на ограничения связанные с карантином. Досиживая последние дни перед отпуском в офисе или же дома, мы уже отчетливо представляем себя в шезлонге под пальмами. Песчаные пляжи, море, солнце и комфортный прохладный номер, где можно спрятаться от полуденной жары. Тем не менее, не стоит забывать о том что, как правило, дома у нас не All Inclusive и некоторые летние издержки могут доставить дискомфорт. Для того чтобы избавить нас от главной летней неприятности – жары – существует система кондиционирования воздуха. К ее выбору необходимо подойти со всей ответственностью.  Кондиционер, в зависимости от своей модификации, способен не просто охлаждать воздух в помещении, но и создавать индивидуальный микроклимат, максимально комфортный для пользователя. Многие девайсы обладают расширенным спектром способностей и могут охлаждать воздух, согревать его, очищать от вредных примесей, а также производить вентиляцию помещения.

Для жилых помещений,   квартир,   домов идеальным вариантом может стать   настенная сплит-система. Она состоит из наружного блока и внутреннего. Такой тип кондиционера не доставляет дискомфорта в эксплуатации. Он работает практически бесшумно, ведь все его шумные комплектующие вынесены за пределы помещения. Для помещений большой площади, а также для работы в нескольких комнатах одновременно возможно подключение нескольких внутренних девайсов к одному наружному. Такая конструкция называется   мультисплит-система.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Одним из первостепенных критериев выбора кондиционера станет его рабочая мощность. Это неудивительно, ведь неправильный подбор данного параметра скажется на дальнейшей эксплуатации прибора. Недостаточная холодопроизводительность не даст кондиционеру нормально выполнять свои функции. Однако и переизбыток мощности тоже не приведет ни к чему хорошему. Кондиционер будет расходовать несоизмеримо большее количество электроэнергии, создавать слишком сильный воздушный поток и часто отключатся, что негативным образом скажется на сроке службы компрессора. Чтоб не столкнуться с неприятной проблемой рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, которые   спроектируют системы кондиционирования под конкретное, обслуживаемое помещение.

 

Расчет производится по двум характеристикам:

  1. Площадь помещения;
  2. Индивидуальные особенности помещения.

Практически все производители бытовых кондиционеров используют для указания мощности кондиционера BTU - специальные тепловые единицы. Они соответствуют площади и спектр их действия ограничен диапазоном от 16 м2 до 80 м2. Для определения необходимой производительности по площади помещения достаточно произвести простые вычисления   по формуле: 1 кВт на 10 м2 площади. Однако такой расчет не является максимально точным. Необходимо также учесть особенности помещения. Среди них:

  • Тип помещения –   жилое,   офисное,   ресторанное;
  • Теплоизоляция помещения (стеклопакеты, утепление стен пенополистеролом);
  • Приток тепла извне (например, солнечная сторона), а также внутренний подогрев от приборов излучающих тепло (бытовая или электротехника);
  • Количество пользователей проживающих в помещении также важно, поскольку человек сам по себе выделяет тепло равное приблизительно 100 Вт.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Для того чтобы получить результат, отвечающий нашим требованиям максимально, необходимо определиться с тем, какие задачи мы ставим перед собой. Достаточно ли нам будет просто прохлады или же мы предъявляем более глобальные требования к работе кондиционера. Функциональность систем кондиционирования воздуха увеличивается в геометрической прогрессии. Выпускаемые сегодня девайсы призваны обеспечить комфорт потребителя по максимуму.


Среди основных опций сплит-системы можно выделить следующие полезные для пользователя свойства:

  • Охлаждение воздуха в помещении;
  • Подогрев воздуха удобная функция при отсутствии централизованного отопления поздней осенью или ранней весной;
  • Опция очищения воздуха от вредных примесей и пыли, желательно с антибактериальным фильтром;
  • Управление воздушным потоком с помощью жалюзи позволяет установить комфортный для потребителя микроклимат;
  • Режим самодиагностики прибора для своевременного выявления ошибок в работе системы;
  • Осушение воздуха актуально для регионов с повышенной влажностью;
  • Ночной режим дает возможность отдыхать с комфортом, поскольку обеспечивает абсолютно бесшумную работу и плавную регуляцию температуры;
  • Ионизация воздуха позволит почувствовать себя на природе, далеко от городской суеты. Насыщение комнаты отрицательными ионами происходит согласно необходимому их количеству, дабы не навредить здоровью пользователя;
  • Применение   инверторной технологии для обеспечения стабильной и экономной работы девайса.
  • Автоматизация рабочих процессов позволяет задать время включения и отключения прибора, а также дает возможность ему самостоятельно определять необходимость повышения или понижения температуры воздуха.

ДИЗАЙН

Ну и конечно нельзя обойти вниманием такой критерий выбора как внешний вид девайса. Современный производитель предлагает потребителю множество дизайнов. Стандартные устройства постепенно уходят в прошлое и сменяются настоящими произведениями климатического искусства всех форм и цветов.

Выделяют два направления в дизайне климат-систем:

  • Европейский – строгий стиль, незаметность в интерьере;
  • Азиатский – необычные формы, буйство красок, звуковые эффекты.

Создайте свой неповторимый стиль в интерьере с помощью оригинально оформленной системы кондиционирования, и она не только будет радовать свой эффективной работой, но и обеспечит настоящее эстетическое удовольствие.

Главная » ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА СПЛИТ-СИСТЕМЫ